top of page

La Minute Tech' n°2 : Les plinthes sont obligatoires !

Les plinthes évitent les chutes de hauteur et empêchent également les chutes d'outils, d'équipements et d'objets depuis la structure.


QUE DIT LE CODE DU TRAVAIL ?


La prévention des chutes de hauteur à partir d'un plan de travail est assurée :

Soit par des garde-corps intégrés ou fixés de manière sûre, rigides et d'une résistance appropriée. Ils sont alors placés à une hauteur comprise entre 1 mètre et 1,10 mètre et doivent comporter au moins :

  • Une plinthe de butée de 10 à 15 cm, en fonction de la hauteur retenue pour les garde-corps ;

  • Et une main courante ;

  • Et une lisse intermédiaire à mi-hauteur ;

Soit par tout autre moyen assurant une sécurité équivalente.

Copyright © ABC Minet


Et si les plinthes sont obligatoires pour le travail en hauteur, les plinthes d'extrémités le sont tout autant ! (Article R4323-59 du Code du travail)



Retrouvez tous nos programmes de formation liés aux travaux en hauteur et aux métiers de l'échafaudage sur www.abcminet.fr/formation ou contacter notre Responsable Formation au 06 89 45 22 10 pour plus de renseignements.

116 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout

Opmerkingen


bottom of page